Accueil

 

jas.jpg

  Bienvenu sur notre site de gymnastique aux Agrès 

 JAS GYM Sainghin en Mélantois

Image gym

SAISON 2017/2018

 


 

LUNDI

18H A 20H

Gymnastique Féminine NIVEAU 8

Entraineur : Gaële

MARDI

18H00 A 19H30

Gymnastique Masculine

Entraîneur : Lydia

19h30 A 21H00

Gymnastique Féminine Section Loisir

(16 ans et plus)

Entraîneur : Lydia

MERCREDI

DE 18H30 A 20H30

Gymnastique Féminine Niveaux 7 et 6

Entraîneurs : Emeline & Tifène

VENDREDI

DE 17H00 A 18H30

Gymnastique Féminine Section Débutantes

Entraîneur : Ophélie

DE 18H30 A 20H30

Gymnastique Féminine Niveaux 7 et 6

Entraîneurs : Emeline & Tifène

SAMEDI

DE 14H00 A 15H00

Baby Gyms (section mixte)

Entraîneurs : Nathalie & Peggy

Dossier JAS GYM 2017Dossier JAS GYM 2017 (409.19 Ko)

Image gym

 

 

 

SAISON 2016/2017

 

Cliquez iciFICHE D'INSCRIPTION SAISON 2016 2017

ATTRIBUTION DU COURS

GM

GF - P1

GF - P2

GF - N7

GF - N6

Lydia

Ophélie

Martine

Gaële

Tifène

Emeline

Lydia

Martine

Samedi

10H/12H

Mardi

18H00/19H30

 

Vendredi

17H/18H30

Mercredi

17H00/19H00

Lundi & Vendredi

18h30/20h30

Mardi & Jeudi

18h30/20h30

 

RESULTATS FINALES DEPARTEMENTALES

GYMNASTIQUE FEMININE & MASCULINE

 

Filière Nationale

Gymanstique Féminine

21 et 22 janvier 2017 - HALLUIN

Composition de l'Equipe N6 - 11/15 ans

Marie-Juliette, Morgane, Amandine, Apolline et Tali

EQUIPE N6 11-15 ans

Cliquez iciRésultat par équipe - N6 11-15 ans

 

Cliquez iciRésultat individuel - N6 11-15 ans

 

Filière Nationale

Gymanstique Féminine

21 et 22 JANVIER 2017 - HALLUIN

Composition de l'équipe

Jeanne, Faustine, Clotilde, Eulalie, Emma et Flore

Equipe N6 11+

Cliquez iciRésultat par équipe - N6 11 et +

 

Cliquez iciRésultat Indivuduel - N6 11 et +

 

Filière Jeunes

Gymnastique Féminine

4 et 5 FEVRIER 2017 - CUINCY

Composition de l'équipe N7 - 7/10 ANS

Menley, Jeanne, Blanche et Eléonore

Equipe N7 7/12 ANS

Cliquez iciRésultat par équipe - N7 7/12 ans

 

Cliquez iciRésultat Indidivuel - N7 7/12 ans

 

 

Filière Jeunes

Gymnastique Masculine

4 et 5 FEVRIER 2017 - HALLUIN

Niveau 6 - 7/10 ans

Baptiste & Henri

Gam n6 7 10 ans

Résultats non-communiqués au 11/02/2017

 

 

CALENDRIER 2017

 

FILIERE NATIONALE

Finale Régionale

11 et 12 mars 2017

Cysoing et Luc Lille

1/2 finale et finale

non communiquées à ce jour

 

FINALITE JEUNES

 

Finale Régionale

25 et 26 mars 2017

Mouvaux et Haubourdin

Finale G1

Date non commmuniquée à ce jour

Goussainville

 

FINALITE REGIONALE

Inter Départements

19 mars 2017

(lieu à définir)

Région

30 avril 2017

Fontaine au Pire

Image gym

 

 

 

SAISON 2015/2016

 

FINALES NATIONATIONS

Gymnastique Féminine - Filière Nationale

Dimanche 05/06/2016 - Chevilly Larue

N8 - 11+

Cliquez iciFinales nationales ufolep

N8 11 finale

 

DEMI FINALES NATIONALES

Gymnastique Féminine - Filière Nationale

Samedi 21/05/2016 - Vaires sur Marne

N8 - 11 ans et +

 

Cliquez iciRésultats Demi Finales Nationales

Equipe Qualifiée pour les Finales Nationales

à Chevilly Larue le Samedi 4 juin 2016

Morgane (Tifène) Clémence, Marie, Isabelle (Emeline)

N8 vaires

FINALE JEUNES

DIMANCHE 15 MAI 2016 - DOUAI

Niveau 7 - 7/12 ANS

Cliquez iciRésultats Finales Jeunes Douai - Clt par équipe

Cliquez iciRésultats Finales Jeunes Douai - Clt Individuel

 

FINALES REGIONALES

 

Gymnastique Féminine - Filière Jeune

Dimanche 27 mars 2016 - Wingles

Niveau 7 - 7/12 ans

Cliquez iciN7 - 7/12 ANS - EQUIPE

Cliquez iciN7 - 7/12 ANS - IND

N7 7 12

Jeanne Picha, Amandine Lepoutre, Apolline Burette

Jeanne Dauchy, Flore Rousselle, Lorie Mouvaux

Gymnastique Masculine - Filière Jeune

Dimanche 27 mars 2016 - Mouvaux

Niveau 6 - 7/10 ans

Niveau 6 - 7/14 ans

Niveau 5 - 7/14 ans

Cliquez iciNIVEAU 6 - 7/10 ANS - IND - GM

Cliquez iciNIVEAU 6 - 7/14 ANS - IND - GM

Cliquez iciNIVEAU 5 - 7/14 ANS - IND - GM

N6 mas

Nathan Beaumont, Baptiste Roger, Louis Roger

Gymnastique Féminine - Filière Jeune

Samedi 26 mars 2016 - Mouvaux

Niveau 8 - 7/12 ans

Cliquez iciNIVEAU 8 - 7/12 ANS - EQUIPE

Cliquez iciNIVEAU 8 - 7/12 ANS - IND

N8 7 12 ans

Tifène (E) - Blanche Launay, Tali d'Hallewin, Menley Bernard, Jeanne Blondiau

Gymnastique Féminine - Filière Nationale

Samedi 19 mars 2016 - Lambersart

Niveau 6 - 11+

Cliquez iciRESULTATS IND N6 11+

Cliquez iciRESULTATS EQUIPE N6 11+

N6 11 1Coline Leprince, Daphné Cauwel, Eulalie Chouquet, Clotilde Gruart, Elise Roger et Hélyne Mouveaux

Gymnastique Féminine - Filière Nationale

Dimanche 20 mars 2016 - Lille

Ind. Niveau 7 - 11+

Cliquez iciResultats Région N8 11+

N7 11 reg

Faustine Rousselle & Emma Derue

GYMNASTIQUE FEMININE - FILIERE NATIONALE

DIMANCHE 20 MARS 2016 - LAMBERSART

Niveau 8 - 11+

Cliquez iciRESULTATS EQUIPE N8 11+

Cliquez iciRESULTATS IND N8 11+

Equipe Qualifiée pour les 1/2 finale nationale à Vaires sur Marne le 21/05/2016

N8 11 1

Emeline (E), Isabelle Gouttas, Clémence Welcomme, Morgane Delobel, Marie Bavière, Tifène Mouvaux (E)

FINALES DEPARTEMENTALES

 

GYMNASTIQUE FEMININE - FILIERE JEUNE

DIMANCHE 17 JANVIER 2016 - HALLUIN

NIVEAU 8 - 7/12 ANS

Cliquez iciCLT IND N8 7/12 ANS FEM

Dpt n8 7 12 feminin

Jeanne Blondiau, Menley Bernard, Tali D'Hallewin

GYMNASTIQUE FEMININE - FILIERE JEUNE

DIMANCHE 17 JANVIER 2016 - HAUBOURDIN

NIVEAU 7 - 7/12 ANS

Cliquez iciCLT IND N7 7/12 ANS (F)

Cliquez iciCLT EQUIPE N7 7/12 ANS (F)

Dpt 17jan2016 equipe n7 7 12 ans feminin

Jeanne Picha, Amandine Lepoutre, Apolline Burette, Flore Rousselle

Lorie Mouvaux, Jeanne Dauchy

GYMNASTIQUE MASCULINE - FILIERE JEUNE

DIMANCHE 17 JANVIER 2016 - HALLUIN

NIVEAU 6 - 7/12 ANS

NIVEAU 6 - 7/14 ANS

NIVEAU 5 - 7/14 ANS

Cliquez iciCLT IND N6 7/12 ANS (M)

Cliquez iciCLT IND N6 7/14 ANS (M)

Cliquez iciCLT IND N5 7/14 ANS (M)

Dpt 17jan2016 ind n6 7 10 ans masculin

GYMNASTIQUE FEMININE - FILIERE NATIONALE

DIMANCHE 24 JANVIER 2016 - CYSOING

NIVEAU 8 - 11 ET +

Cliquez iciCLT EQUIPE N8 11+ (F)

Cliquez iciCLT IND N8 11+ (F)

Dpt n8 11

Morgane Delobel, Marie Bavière, Clémence Welcomme, Isabelle Gouttas

GYMNASTIQUE FEMININE - FILIERE NATIONALE

DIMANCHE 24 JANVIER 2016 - CYSOING

NIVEAU 7 - 11 ANS ET +

Cliquez iciCLT IND N7 11+ (F)

GYMNASTIQUE FEMININE - FILIERE NATIONALE

DIMANCHE 24 JANVIER 2016 - HAUBOURDIN

NIVEAU 6 - 11 ANS ET +

Cliquez iciCLT EQUIPE N6 11+ (F)

Cliquez iciCLT IND N6 11+ (F)

Dpt n6 11

Coline Leprince, Daphné Cauwel, Clotilde Gruart, Eulalie Chouquet, Hélyne Mouveaux (CMartine)

Dpt n6 11 ind

Eulalie Chouquet

Le calendier compétitions et manifestations est à disposition.

Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à vous rapprocher de l'encadrement

CALENDRIER 2015/2016

 

 

 

Quelques petits changements d'organisation

pour cette nouvelle saison

 

Cliquez iciPlage horaire 2015 2016

Pour toutes inscriptions, merci d'adresser vos demandes de pré-inscription

en utilisant le formulaire de contact pre-inscription 2015/2016

Dossier d'inscription ou de ré-inscription à télécharger
Cliquez iciDossier inscription 2015 2016

 

Emoticone 20pouce

 

SAISON 2014/2015

 

 

Résultats Finale Jeunes

Samedi 30/05/2015

Niveau 8 - 7/12 ans

Résultats à venir

2ème sur 12 en équipe

 

Cliquez iciResultats finales jeunes n8 7 12 ans 30mai2015 equipe

et une superbe 3ème place en individuelle pour Jeanne Dauchy

 

Cliquez iciResultats finales jeunes n8 7 12 ans 30mai2015 ind

N8 1

Menley Bernard,Jeanne Picha, Jeanne Dauchy, Amandine Lepoutre, Tali d'Hallewin et Jeanne Blondiau

Entraineurs : Betty & Gaële

 

Résultats 1/2 finales Nationales

Lundi 25/05/2015 à Mouvaux

Niveau 6 -14/18 ans

 

N6 1

Clotilde Gruart, Eulalie Galiègue, Coline Leprince et Daphné Cauwel

Entraineurs : Martine & Lydia

Cliquez iciResulats demi finales nationales n6 14 18 ind

Cliquez iciResultat demi finales nationales n6 14 18 ans equipe

 

Bannie re

gym4.jpg 

 

"La motivation est plus forte que la peur"

 

 

318 47166Résultats compétitions 2015318 47166

2 équipes qualifiées en Finale Nationale  

N8 7/12 ans

N8

Jeanne Dauchy, Jeanne Blondiau, Jeanne Picha, Menley Bernard, Tali D'Hallewin

Amandine Lepoutre

N6 14/18 ans

N6

Clotilde Gruart, Eulalie Galiègue, Coline Leprince-Ringuet et Daphné Cauwel

2 gymnastes sur la 1ère place du podium

Ruben Champion Départemental N6

Eulalie Championne Régionale N6

Félicitations aux gymnastes et aux entraineurs !!!

Merci aux juges pour leur présence

Couronne 1

Elue Reine des Points Vert 2015 - Parcours 1 Féminin

Jeanne Nouarault

avec 21 points au total

Elue Roi des Points Vert 2015 - Parcours 1 Masculin

Henri Rouzé

avec 14 points au total

 

 

Finale Régionale

2ème tour Parcours

Sainghin le 19/04/2015

Parcours 1

Clt Noms/Prénoms V O R
1ère LAUNAY Blanche 11 1 1
exo NOUARAULT Jeanne 11 1 1
3ème MOUVAUX Maëlys 8 5 0
4ème KALULU Alice 8 4 1
5ème POWALD Laura 7 5 1
6ème HOULLIER Maé 3 8 2

 

Parcours 1 Masculin

Clt Noms/Prénoms V O R
1er ROUZE Henri 7 5 1
2ème D'HALLEWIN Néri 4 8 1
3ème DELATTRE Gabin 4 7 2

 

Parcours 2 Masculin

Clt Noms/Prénoms V O R
1er ROGER Baptiste 12 4 1

 

 

Finale Régionale

Filière Nationale

Lille le 12/04/2015

Niveau 6 - 14/18 ans

Finale regionale n6 14 18 ans equipe

Finale regionale n6 14 18 ans ind

N6 ml

Clotilde, Eulalie, Coline et Daphné

L'équipe N6 14/18 s'est qualifiée pour les 1/2 finales Nationales

le 25 mai 2015 à Mouvaux

Félicitations !!!!

N6 eulalie

Eulalie Galiègue classée 1er

Championne Régionale

N6 14/18 ans

 318 47166

Finale Régionale

Filière Nationale

Lille le 12/04/2015

Niveau 8 - 11 et +

Finale regionale n8 11 ind

Finale regionale n8 11 equipe

N8 emeline

 Alix, Elisa, Alison et Isabelle

318 47166

Finale Régionale

Filière Nationale

Haubourdin le 12/04/2015

Niveau 7 - 11 et +

Finale regionale n7 11 equipe

Finale regionale n7 11 ind

N7 tifene

Emma, Elise, Faustine, Elise, Eulalie et Joséphine

 318 47166

Finale Régionale

Filière Jeune

Mouvaux le 29/03/2015

Niveau 8 - 7/12 ans

Equipe n8 7 12 ans 1

Jeanne, Jeanne, Jeanne...., Tali, Amandine et Menley

Jeanne Picha n'est pas sur la photo, elle s'est bléssée en cours de compétition,

mais ses copines comptent sur elle pour la finale Rigolant

N8 7 12 ans mouvaux 29mars2015

N8 7 12 ans mouvaux 29mars 2015 equipe

Equipe classée 6ème/16

Qualifiée en finale Inter-Région

le week end du 30 et 31 mai 2015 à Brie Comte Robert

 

Jeanne dauchy mars 2015

Jeanne Dauchy - 6ème/96

Amandine mars 2015

Amandine Lepoutre - 15ème/96

Menley mars 2015

Menley Bernard - 17ème/96

Tali mars 2015

Tali D'Hallewin - 40ème/96

318 47166

Finale Régionale

Filière Jeune

Mouvaux le 28/03/2015

Nivau 7 - 7/12 ans

N7 7 12 ans mouvaux 28mars2015 ind 

N7 7 12 ans

Lorie, Hélyne (25ème/63 M) et Apolline

318 47166

Finale Régionale

Filière Jeune

Mouvaux le 29/03/2015

N6 - 7/14 ans - GM

Ruben Mosse - 5ème/21

N6 7 14 ans gm mouvaux 29mars 2015 ind4

Ruben mars 2015

318 47166

Finale Régionale

1er tour PARCOURS

Loos le 22/03/2015

Parcours

Parcours 1 Féminin

Clt NOM/Prénom Pt Vert Pt Orange Pt Rouge
1ere exo  NOUARAULT Jeanne 10 3 0
  MOUVAUX Maëlys 10 2 1
3ème exo KALULU Alice 8 5 0
  LAUNAY Blanche 8 4 1
  KOROGHLI Haylana 8 4 1
6ème HOULLIER Mae 1 6 6

 

Parcours 2 Féminin

Clt NOM/Prénom Pt Vert Pt Orange Pt Rouge
1ère DELABARRE Léa 11 3 2

 

Parcours 1 Masculin

Clt NOM/Prénom Pt Vert Pt Orange Pt Rouge
1er ROUZE Henri 7 6 0
2ème D'HALLEWIN Néri 4 7 2

 

Parcours 2 Masculin

Clt NOM/Prénom Pt Vert Pt Orange Pt Rouge
1er ROGER Baptiste 8 7 2

 

318 47166 

Finale Départementale 

Filière Jeune

Haubourdin le 25/01/2015

Niveau 8 - 7/12 ans

Resultats GF N8 7/12 ans (clt equipe)

Resultats GF N8 7/12 ans (clt ind)

Equipe n8 7 12 ans 

Jeanne Picha, Amandine Lepoutre (18ème), Jeanne Dauchy (11ème), Cléo Dangre, Menley Bernard, Jeanne Blondiau

D'Hallewin Tali (18ème) & Delobel Morgane 

 318 47166

 

Finale Départementale

Filière Jeune

Mouvaux le 28/03/2015

Niveau 7 - 7/12 ans

Résultats GF N7 7/12 ans (clt équipe)

Résultats GF n7 7/12 ans (clt ind.)

 Lorie Mouvaux, Apolline Burette, Flore Rousselle, Hélyne Mouveaux, Lou Roetynck

 

318 47166

Finale Départementale

Filière Jeune

Mouvaux le 29/03/2015

Niveau 6 - 7/14 ans

Champion Départemental

Résultats GM N6 7/14 ans (clt ind)

Gm n6 ruben mosse

Ruben Mosse (1er)

 318 47166

Finale Départementale

Filière Nationale

Mouvaux le 29/03/2015

Niveau 8 - 11 ans et +

Résultats GF N8 11+ (clt équipe)

Résultats GF N8 11 +(clt ind)

Alison Deram, Agathe Blanchatte, Isabelle Gouttas, Elisa Dammaretz et Alix Legentil

 

318 47166

Finale Départementale

Filière Nationale

Cysoing le 01/02/2015

Niveau 7 - 11 ans et +

Résultats GF N7 11+ (clt équipe)

Résultats GF N7 11+ (clt ind.)

Equipe n7 11

Eulalie Chouquet, Faustine Rousselle, Elise Burnichon, Joséphine Grière et Emma Derue

N7 eulalie chouquet

Eulalie Chouquet (15ème)

 

Finale Départementale

Filière Nationale

Cysoing le 01/02/2015

Niveau 6 - 14/18 ans

Résultats GF N6 14/18 ans (clt équipe)

Résultats GF N6 14/18 ans (clt ind)

N6 14 18

Clotilde Gruart, Meg Stalport, Eulalie Galiègue, Daphné Cauwel et Coline Leprince

Eulalie et clotilde

Eulalie Galiègue (4ème) Clotilde Gruart (5ème)

 

 

 

×